新普京

今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 光荣牌
提交时间: 2019-08-29
信件内容: 尊敬的县领导: 您好!感谢您在百忙 之中看我的这封来信。我是2003年从大荔中学高考入军校入伍,目前在空军某部服现役,属于东城街道太平社区,去年父母已进行了我本人和家庭有关信息采集,但截至给您写信前,所谓的“光荣牌”仍然没有悬挂。每次去社区咨询都是说没有牌子,要不就是信息采集太晚,可是信息采集的时候还没有超过第一次统一采集的时间;给县退役军人事务局打电话咨询,说是忙,我说先给你们咨询,不行再逐级反映,直接回复你就反映吧。 国务院办公厅2018年7月29日印发《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》,要求各地区要于2019年5月1日前完成为既有全部对象悬挂光荣牌的任务,并将有关情况报送退役军人事务部。新普京官方网站2019-04-12 15:48发布了一条新闻,据悉,此项工作已在全县推开,到4月20日全部结束,将为大荔县全部烈属、军属、退役军人挂上牌。2019-04-19 15:14新闻,今年以来,大荔县退役军人事务局深入贯彻党中央和省市县决策部署,积极联合县人武部及各镇(街道),基本完成全县军、烈属和退役军人家庭光荣牌悬挂工作,进一步彰显了军人荣誉。可笑的是到现在8月29日了,距离所谓发布的已完成光荣牌悬挂工作的新闻已经4个多月过去了,我家的光荣牌还没有见到,是被谁贪污了吗? 恳请有关领导能够关注此事,牌子事小,可不能冷了军人军属的心!!! 此致 敬礼!

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-09-05
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县退役军人事务局为您做出以下答复:

张宏,男,1984年出生,大荔县城关街道太平社区人,现役军人,现在空军某部队服役。

经调查,张宏的父亲张发潮 之前以现役军人家属的身份在东城街道办进行采集信息,但因身体原因未能采集信息而是让其亲属代替,本人近期照及户口本本人页缺失,导致未能通过省市(县区)审核,所以一直没有发放“光荣 之家”牌子。

经与张宏联系,说明退役军人和其他优抚对象信息采集工作程序,以及未审核通过原因,本人非常理解和支持,并与当天下午让其母亲到东城街道办采集信息,并按照程序逐级上报审核。

新局成立伊始,我们将加大对各镇(街道)退役军人服务站工作人员的培训,教育和引导全体人员要坚持“以退役军人为中心”的工作理念,热情接待和服务每一名退役军人及其家属。

温馨提醒:按照国务院办公厅关于印发《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的通知,以及退役军人事务部关于印发《退役军人和其他优抚对象信息采集工作方案》的通知,我县集中采集信息及悬挂光荣牌工作已经结束。

目前,退役军人和其他优抚对象信息采集和悬挂光荣牌工作转入常态化管理,若您 之前已经采集信息审批未通过或还未采集信息,请您带上身份证、户口本、退伍证等相关证明材料到户籍地所在镇《街道》退役军人服务站办理信息采集(与申请悬挂光荣牌同步进行),确保我县信息采集和悬挂光荣牌工作稳步推进。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:

返回首页 网站地图 网站声明 专题专栏

主办:新普京办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号         网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者