新普京

今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 学门前小学一二年级作业多
提交时间: 2019-09-09
信件内容: 省教育厅等九部门日前印发《陕西省中小学生减负实施方案》(以下简称《方案》),明确规定了 : 小学一二年级不布置书面家庭作业,三至六年级家庭作业不超过60分钟,初中家庭作业不超过90分钟,高中也要合理安排作业时间。作业难度水平不得超过课标要求;教师不得布置重复性和惩罚性作业,不得给家长布置作业或让家长代为评改作业。 但学门前小学一二年级教师,在学校写完作业,每天放学仍布置大量重复作业,导致娃娃刚入学就厌学。还有的科目从辅导资料上拍照,要求家长打印,这不是变相的推销资料吗。希望学校按方案布置作业,让娃们爱上上学。

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-09-16
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

经调查,学门前学校一、二年级的确有两名教师违反县局减负有关规定,存在布置家庭书面作业和微信发照片布置作业现象。县教育局已将调查情况通报该校,该校已对相关教师进行了批评教育,并召开了一、二年级学科教师会,要求全体教师严格执行相关文件精神,将减负工作落到实处。

以上是我们关于你反映问题的答复,如您还有疑问可电话咨询大荔县教育局基教股,联系电话:0913-3266023或者3266336。感谢你对大荔教育的支持与关注,谢谢!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:

返回首页 网站地图 网站声明 专题专栏

主办:新普京办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号         网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者